Progetto In Fuga dal Glutine

Corsi svolti e in programma

2018-2019

  • Scuola Primaria E. Salgari di Torino: 16 novembre 2018 (Classe III A)
  • Scuola Primaria IC Leone Sinigallia di Torino: 14 dicembre 2018 (Classe III A)
  • Scuola Primaria DD Roberto d’Azeglio di Torino: 18 gennaio 2019 (Classe IV C)
  • Scuola Primaria Salotto e Fiorito di Rivoli (TO): 04 marzo 2019 (Classe III)
  • Scuola Primaria Maria Ausiliatrice di Torino: 08 marzo 2019 (Classe III)
  • Scuola Primaria Bottacchi di Novara: 12 marzo 2019 (Classe III C)
  • Scuola Primaria IC di Via Sidoli di Torino: 02 aprile 2019 (Classe III)
  • Scuola Primaria di Pralormo (TO): 08 aprile 2019 (Classi III, IV, V)
  • Scuola Primaria di Occiamiano (AL): 21 maggio 2019 (Classe IV)

2017-2018

  • Scuola dell’Infanzia di Cogne (AO): 19 settembre 2017 (grazie ai fondi de IL MIO DONO)
  • DD Toscanini succ. Scuola Dal Piaz di Torino: 17 novembre 2017 (classe VA) (grazie ai fondi de IL MIO DONO)
  • IC Italo Calvino di Galliate (NO): 6 dicembre 2017 (classe III) (grazie ai fondi de IL MIO DONO)
  • IC di Cambiano (TO): 11-13-18 dicembre 2017 (classi IIIC, IIIA, IIIB)
  • IC di Varallo (VC): dicembre 2017 (classi I e II) (grazie ai fondi de IL MIO DONO)
  • IC di Cambiano (TO):  11-12 gennaio 2018 (classi IVA e IVB)
  • IC Tommaseo di Torino:  24 gennaio 2018 (classe IIIA)
  • DD Don Milani di Torino:  08 febbraio 2018 (classe VC)
  • Primaria Montalto di Montalto Dora (TO): 21 febbraio 2018 (classi IVA e IVB)
  • Primaria Gaidano IC di Poirino: 06-07-08 marzo 2018 (classi IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, VA, VB, VC)
  • Scuola Primaria di Settime (AT) – da definire – (grazie ai fondi de IL MIO DONO)

2016-2017

  • Scuola Primaria Commisetti (Scuole dell’Arca) Via Musinè Pianezza (TO)
  • Scuola Primaria di Mongardino in Via Gioberti 6 (Asti) – 3 novembre 2016
  • Scuola Primaria E. Franchetti di Torino – 7 dicembre 2016 alle 13.30
  • Scuola Primaria Coppino di Torino, – 8 febbraio 2017 dalle ore 8.30 alle ore 10.30 classe V

2015 – 2016

  • IC Via Sidoli (TO)
  • IC Alberti Primaria Santorre (TO)
  • IC King Mila (TO)
  • Scuola Primaria Baricco (TO)
  • IC Tommaseo Primaria S. Francesca (TO)
  • IC Vittorino da Feltre Primaria Fermi (TO)
  • IC Gravellona (VB)
  • Istituto Galileo Ferraris (AT)